Главная » 2017 » Март » 21 » Взаимодействие с родителями при реализации Международного проекта «Афлатун: социальная и финансовая грамотность детей дошкольного возраста»

К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А мы считаем, что рациональное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в дошкольном возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Поэтому,  узнав   о Международном проекте Афлотун на семинаре в ГБОУ ВПО «Академия социального управления»,  мы  очень заинтересовались вопросами финансовой грамотности.  Изучив методические материалы, мы решили проводить его в рамках кружковой деятельности по пятницам. Оставалось познакомить с проектом наших партнеров  образовательного процесса – родителей.
Для ознакомления родителей с проектом «Афлатун: социальное и финансовое образование детей» проводились родительские собрания. На первом собрании родителей познакомили с основными постулатами проекта: целями и задачами, но,  на некоторые вопросы, касающиеся темы «Я могу выбирать, куда потратить средства»,  мы  не смогли ответить, так как сами еще мало были информированы по данному направлению.
      Посетив первый тренинг и получив нужную информацию от кураторов проекта в ГБОУ ВПО «АСОУ»,  мы пригласили  родителей  на второе собрание в дошкольное учреждение для того, чтобы более подробно рассказать о том, в какой последовательности будет происходить реализация проекта. Мы подробно ответили на вопросы родителей, которые касались такой темы, как « Я и деньги: Тратим, копим и делимся».
       В настоящий момент родители регулярно  знакомятся с основными вопросами проведенных занятий и получают «домашние задания». Они заинтересованы результатами реализации проекта, охотно участвуют в организации занятий и проводят семейные мероприятия на закрепление или более подробное освещение тем проекта.
      Как пилотная площадка, мы регулярно знакомим  семьи воспитанников и педагогическую общественность города с  особенностями реализации Международного проекта Афлатун в нашем дошкольном учреждении.

Для просвещения родителей и  привлечения их к совместной деятельности  педагоги используют различные информационные  способы, это:
      -сайт учреждения,
      -родительская группа вКонтакте,
      -организация фото-слайдов на телеэкране в холле учреждения в режиме on-lain,
      -электронная рассылка интересной информация на почту родителей,
      -инстраграмм,
     - создание фильмов, посвященных различным разделам проекта.

Например,  для подготовки к очередному родительскому собранию мы подготовили фильм из цикла «Для вас, родители!»,  посвященный особенностям реализации Международного проекта Афлатун в нашем детском саду. В этом фильме мы постарались представить родителям определенную структуру проведения образовательной деятельности и познакомить с методами и приемами, которые использует воспитатель.
    В наших планах на будущие  - создать серию таких фильмов для родителей. В конце года мы планируем пригласить родителей на открытое занятие и показать наши достижения.
    Не так давно, 17 февраля, педагоги детского сада были приглашены на региональный научно-методический семинар, посвященный вопросам финансовой грамотности детей, который был организован Академией социального управления.   Сообщение об особенностях взаимодействия с родителями в рамках реализации проекта «Афлатун: социальное и финансовое образование детей дошкольного возраста» было подготовлено творческой группой дошкольного учреждения и представлено воспитателем группы № 7 «Лучики» Мещерской Маргаритой Анатольевной. Информация вызвала интерес  у педагогов Подмосковья, особенно у воспитателей детских садов  Подольска, Климовска, Красногорска, так как эти дошкольные учреждения   также являются пилотными  площадками по реализации Международного проекта.

Просмотров: 118 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 5.0/1