Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Воспитанники детского сада № 7 «Умка» посетили выставку Музейно-выставочного центра, посвященную 75 годовщине битвы под Москвой

В рамках реализации  социального  познавательно-творческого проекта «Отстоим Москву», посвященного 75 годовщине битвы под Москвой, воспитанники группы № 5 «Почемучки» (воспитатель Чулкова Т.А.) детского сада № 7 «Умка» посетили выставку в Музейно-выставочном центре, посвященную памятной дате.  Ребята смогли увидеть настоящую каску воина советской армии и оружие времен Великой отечественной войны, которые  были найдены  под Серпуховом отрядами поисковиков. Экскурсовод Казьмина Виктория Васильевна  показала детям картины художников,  на которых изображены сцены тяжелых боев, разрушенная столица, портреты великих полководцев ВОВ. Кульминацией экскурсии были экспонаты, собранные  жителями города и оформленные как Стена Памяти с фотографиями героев, защищавших нашу Родину от фашистов.

Кульминационным мероприятием проекта стало приглашение  от учащихся и педагогов МОУ СОШ № 4 на мероприятие,  посвященное  75-годовщине битвы  под Москвой. Воспитанники детского сада подготовили для этой встречи музыкально-литературную композицию «Синий платочек». Все очень готовились, педагоги придумывали и репетировали с детьми танец,   разучивали песню (музыкальный руководитель Варывдина Ю.В.), дети учили стихи, вместе с воспитателем готовили костюмы. Мероприятие получилось очень интересным: ученики школы увидели выступление наших воспитанников, а ребята из детского сада смогли познакомиться с новыми фактами грандиозного сражения и примерить на себя новые социальные роли.

ВИДЕО С ВЫСТУПЛЕНИЯ>>

Педагоги дошкольного учреждения считают, что  необходимо  устанавливать  исторические связи между прошлым и настоящим нашей страны и воспитывать  у дошкольников чувство  гордости за свой народ, за свою великую Родину. Для  обеспечения  преемственности  в вопросах воспитания и образования детей дошкольного и младшего школьного возраста педагогический состав дошкольного учреждения и школы наметили пути взаимодействия, которые помогут уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и родителями МДОУ - детского сада № 7 и МОУ СОШ № 4 , выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных.

Просмотров: 103 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 5.0/1