Главная » 2017 » Февраль » 16 » В детском саду № 7 «Умка» продолжается реализация педагогической технологии «Клубный час»

В детском саду № 7 «Умка» продолжается реализация педагогической технологии «Клубный час». Это авторская  технология Н.П. Гришаевой более 15 лет успешно применяется в детских садах г. Москвы и Архангельска. Она на требует специальной подготовки воспитателей, покупки дополнительного оборудования или вложения денежных средств. Главное – огромное желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства.

У нас в детском саду  клубный час проводится  каждый понедельник.  Это -  организованная творческой группой педагогов деятельность, направленная на воспитание самостоятельности у воспитанников, умение ориентироваться в пространстве и, что самое главное,  на наш взгляд,  воспитание дружеских взаимоотношений между детьми различного возраста.

Ребята могут выбрать себе клуб по интересам, самостоятельно передвигаясь по детскому саду в течении 1 часа с 15-00 до 16-00 ч. Воспитатели и специалисты организуют работу тематических клубов:
 -в музыкальном зале музыкальный руководитель с пришедшими детьми танцует, поет и т.д.,
-в спортивном  зале - инструктор по физической культуре готовит ребятам спортивные снаряды и придумывает эстафеты исходя из тематики клубного часа,
- у логопеда дети разгадывают кроссворды, занимаются песочной терапией и словесными играми,
-специалист по изодеятельности знакомит детей  с нетрадиционной техникой рисования, аппликацией из бросового материала, ребята изготавливают макеты, делают коллажи,
 -в других группах детского сада дети обычно занимаются ручным трудом и конструированием по тематике клубного часа.

В этот понедельник – 13 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества и в рамках ситуации месяца «Мальчики и девочки» был организован  тематический клубный час  для детей подготовительной группы № 5 «Почемучки» на тему: «Защитники Отечества».
Детям было предложено разделиться  на 6 команд (летчики, моряки, танкисты, десантники, артиллеристы, пограничники). Ребятам напомнили   правила поведения в детском саду, выдали жетоны и схемы для выполнения задания.
И вот, клубный час начался: дети по специальному сигналу  разошлись  по группам и помещениям, на дверях которых висел зеленый круг с названием. Например,  спортивный зал стал полигоном,  ИЗО-студия-штабом, кабинет логопеда – узлом связи, группы – секретным отделом,   учебным классом и  саперным батальоном.  В группах и кабинетах, воспитатели и специалисты ждали ребят и предлагали им различные задания:
 И вот последний рубеж , это -  музыкальный зал, который на этот час стал  Домом  офицеров. Здесь  ребят ждал музыкальный руководитель и гость - папа Карена, Ершов Александр Валерьевич (офицер запаса). Он принимал рапорт от команд о выполненном задании.
Дети прошли маршем под музыку, спели песню «Служу России» и просмотрели фильм «Защитники Отечества». По истечению часа, по звучанию колокольчика, ребята возвратились в свою группу, где собрались на рефлексивный круг, на котором поделились своими впечатлениями и результатами.
Детям нравится клубный час,  они ждут его с нетерпением! Мы сейчас  готовимся к следующему тематическому клубному часу "Наши любимые мамочки и бабушки".

Просмотров: 296 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 5.0/1