Главная » 2016 » Октябрь » 12 » Откуда пошло название праздника Покров узнали воспитанники детского сада
Откуда пошло название праздника Покров узнали воспитанники детского сада

14 октября 2016 года православные   отмечают  праздник Покрова Пресвятой Богородицы - этот день знаменует встречу осени с зимой.  «Покров зиму встречает» - гласит народная мудрость.
      О значении  и традициях народного праздника   воспитанники группы № 5 «Почемучки» узнали в Музейно-выставочном центре на  игровом занятии, посвященном  приближающемуся  календарному празднику.
      Дошкольники впервые смогли увидеть, как в старину убирали пшеницу и рожь, молотили, муку мололи и замешивали тесто. Хозяюшка угостила гостей новым караваем, который обязательно нужно отщипывать, дошкольники отведали царскую кашу и квас. Все было необыкновенно!
      В крестьянской избе ребята увидели кадки и кадушки, сечки, корыта, прялки. С их помощью в старину сохраняли собранный урожай – солили огурцы, квасили капусту и замачивали яблоки. Все для ребят было впервые, даже паклей стены в избе пришлось утеплять! А сколько новых трудных слов  узнали – например – «законопатили».
     Для того, чтобы обрадовать и удивить родителей, а также отпраздновать в кругу семьи этот замечательный праздник,   сотрудники центра предложили детям изготовить безликую куклу  Параскеву. Задача оказалась не из легких, пришлось потрудиться! Но результат стоил того – куколки получились на славу, теперь ребята  дома украсят  их к календарному празднику.

И дошкольники,  и педагоги узнали много интересного от сотрудников Музейно-выставочного центра, а самое главное, наше совсем еще недалекое прошлое сохранилось в их сердцах.
   Мы запомнили, что Покров считается переходным периодом меж сезонами, поэтому многие из примет касаются грядущей зимы - какова она будет. Вот они:
•    Журавли на Покров отлетели - ждите зиму раннюю да студеную.
•    Если к Покрову дуб и береза облетели полностью - зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветра.
•    Откуда ветер дует - оттуда и ждите морозов.
•    Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет - то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
•    Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.
•    Какова на Покров погода - такова и зима.

Просмотров: 106 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 5.0/1