Главная » 2016 » Июль » 1 » Как инновационные технологии помогают сделать день в детском саду увлекательным!

Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе, в частности.
      В   детском саду № 7 «Умка» педагоги реализуют  технологию эффективной социализации  «Дети-волонтеры», которая  предполагает  разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим. Педагоги помогают старшим дошкольникам научить малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать.
      Вот и в эти жаркие дни лета воспитанники старшей и подготовительной группы дошкольного учреждения  (воспитатель Благушина И.В.) подготовили для малышей игровое занятие, на котором познакомили с  различным насекомыми, рассказали   о полевых цветах, научили веселой песне и интересной игре. Дети-волонтеры «посадили» малышей на сказочный паровозик и вместе с ними поехали  искать домик  пчелы- Милы.
    Очень интересно было наблюдать за активным общением старших дошкольников с малышами.  Ребята впервые,  по настоящему,  ощутили  себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Помогая младшим дошколятам, дети-волонтеры почувствовали  себя «взрослыми», у них возникло желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности.
 Увлекательная игра закончилась «посещением» выставки  творческих работ  детей и воспитателей старших групп. Здесь волонтеры- старшие дошкольники  старались удивить малышей яркими цветами, интересными композициями. Особый интерес у воспитанников младших групп вызвали пластилиновые гусеницы, теперь их надо будет научить их лепить.
       Использование инновационных технологий помогает детям не только  в накоплении социального опыта, но и усиливает желание малышей не пропускать ни одного увлекательного дня в детском саду.

ВИДЕО

Просмотров: 434 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 0.0/0