Главная » 2017 » Март » 21 » День православной книги в детском саду
День православной книги в детском саду

В настоящее время, как на региональном, так и на федеральном уровне актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания детей. Педагоги нашего детского сада хорошо знают, что дошкольный возраст - основа общего развития ребенка, стартовый период высоких человеческих начал. Именно поэтому воспитатели детского сада «Умка»  стремятся  сохранить человеческое в воспитанниках дошкольного учреждения, заложить нравственные основы, которые сделают детей более устойчивыми к нежелательным влияниям, научат  их правилам общения и умению жить среди людей. В этом нам всегда  помогают родители, за что мы очень благодарны.

Вот и сейчас, в  рамках недели православной культуры,   в гости к воспитанникам подготовительной группы пришел  настоятель храма Сретения Господня - отец Алексей  Спигин. Он  поведал детям о том, что весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников и  в этот чудесный хоровод вплетается  новый – День Православной Книги.  Ребята узнали, что книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Батюшка познакомил ребят с книгами православной тематики, объяснил  их отличие от обычных книг. Как настоящий педагог, Алексей Спигин   развивал речь детей посредством введения в речевой словарь новых слов и понятий,воспитывал любовь к книге, как к источнику знаний и духовности.
     Откуда же взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Какой была самая первая книга? – об этом дети узнали из отрывка телепередачи «Шишкин лес» телеканала «СОЮЗ», который Батюшка специально подготовил, чтобы наглядно представить ответы на все детские вопросы. Воспитанники увидели древние рисунки на бересте, изображения миниатюр из древнерусских рукописных книг, образцы древнерусской вязи и еще много интересного.

Встреча с Батюшкой Алексеем,  как всегда,  получилась очень тёплой, радостной. Ребята получили в подарок интересные раскраски и с нетерпением ждут новых встреч!

Просмотров: 82 | Добавил: A-A-Losev | Рейтинг: 5.0/2